CdS sulla revoca dell’aggiudicazione dopo il contratto di appalto

Autotutela o recesso dal contratto? L’Adunanza Plenaria, con sentenza del 20 giugno, si é pronunciata sulla possibilità di scelta, da parte della Stazione appaltante, se revocare l’aggiudicazione, in sede di autotutela, dopo la stipula del contratto di appalto o esercitare il diritto di recesso previsto dall’articolo 134 del Codice dei Contratti pubblici. Il TESTO della sentenza.


Tutte le News su: , , , ,

Clicca qui per ricevere gratuitamente la Newsletter di Giurdanella.it

Il nostro sito utilizza i cookie al fine di migliorare i servizi. Se accedi a un qualunque elemento sottostante questo banner acconsenti all`uso dei cookie. Maggiori informazioni | Chiudi