A Bologna dal 29.XI all’1.XII

Programma

Prima giornata – Giovedì 29 novembre 2001

Mattina

h. 9.00 Presentazione della Italian Cyberspace Law Conference 2001 ed apertura dei lavori, AVV. GIOVANNI ZICCARDI (Foro di Modena; Cirsfid, Università degli Studi di Bologna; Direttore di Ciberspazio e Diritto; Fondatore di Net Jus; Chairman ICLC 2001).

PRIMA SESSIONE DI STUDIO – Crittografia, crittoanalisi, firma digitale e diritto.

Chairman: PROF. RENZO DAVOLI (Facoltà di Scienza dell’Informazione, Università degli Studi di Bologna).

h. 9.30 Il rapporto tra crittografia e diritto, AVV. DANIELE COLIVA (Foro di Bologna, contributor di Interlex).

h. 10.00 Un’introduzione alla crittografia ed alla crittoanalisi, ENRICO ZIMUEL (Applicom srl, esperto di crittografia e sicurezza, Reverse Engineering Data Analyst, Contributor di Net Jus, consulente informatico su temi di sicurezza informatica, crittografia e crittoanalisi. Collaboratore del progetto open source GnuPg (www.gnupg.org) e curarore di un sito interamente dedicato al mondo della crittologia, www.enricozimuel.net).

h. 10.30 Aspetti giuridici della firma digitale, AVV. CHIARA MICERA (Foro di Bologna, Contributor di Italia Oggi).

h. 11.00 Coffee break.

WORKSHOP PRATICO – Internet, contrattualistica e diritto commerciale

Coordinatore dei lavori: AVV. GIOVANNI ZICCARDI (Cirsfid, Università degli Studi di Bologna, Direttore di Ciberspazio e Diritto, fondatore di Net Jus, Chairman ICLC 2001, Foro di Modena).

h. 11.30 Riflessioni sull’ammissibilità della partecipazione virtuale alle riunioni degli organi societari , AVV. ROLANDINO GUIDOTTI (Foro di Modena, Presidente AIGA Modena, Membro di Net Jus).

h. 12.00 Aspetti pratici del commercio elettronico, AVV. FULVIO SARZANA (Foro di Roma, Studio Legale Limone, Sarzana & di Minco).

h. 12.30 Il contratto per la fornitura di beni e servizi informatici in modalità ASP (Application Service Providing), AVV. STEFANO ZIRONI (Foro di Modena, dottore di ricerca in Strutture e Comportamenti Economici nella Facoltà di Economia della Università di Bologna).

Pomeriggio

SECONDA SESSIONE DI STUDIO – La sicurezza giuridica ed informatica ed il diritto penale

Chairman: AVV. LUCA MARIA DE GRAZIA (Foro di Frosinone, Editore di Infodir.Net, Editorialista Radio24, Contributor di Interlex, Diritto e Diritti, Membro di Net Jus).

h. 15.00 La sicurezza informatica nell’ordinamento giuridico italiano, PROF. GIUSEPPE CORASANITI (Professore di Diritto delle Telecomunicazioni, Università LUISS Guido Carli di Roma).

h. 15.30 Aspetti penalistici della sicurezza informatica, AVV. DANIELE MINOTTI (Foro di Genova, Studio legale Minotti, Curatore di Penale.it).

h. 16.00 La tutela del diritto d’autore e del software nella società dell’informazione, AVV. ANDREA SIROTTI GAUDENZI (Studio legale Sirotti Gaudenzi, Cesena, Direttore della serie di volumi ‘I Prontuari giuridici’ di Maggioli editore, Curatore del Notiziario Giuridico Telematico e del Portale di diritto europeo; Membro del comitato scientifico del Centro Studi per l’Internazionalizzazione SCiNT e dell’Associazione di Studio del diritto dell’Informazione e dell’Informatica giuridica. Collaboratore di Italia Oggi, Il Sole 24 Ore e Guida al Diritto).

h. 16.30 Coffee break.

TERZA SESSIONE DI STUDIO – Computer and network forensics e diritto penale dell’informatica

Chairman: DARIO FORTE DARIO FORTE (MSc, CFE Information Security Analyst – Polizia Tributaria Lombardia).

h. 17.00 Computer crimes e processo penale, AVV. LUCA LUPÀRIA (Foro di Milano, Università degli Studi di Milano, Dottorando di ricerca in procedura penale nell’Università di Bologna, Condirettore di Cahiers Européens (www.cahiers.org), Membro dell’editorial board della rivista Law, Probability and Risk – Oxford University Press).

h. 17.30 Metodologie di sviluppo pratiche di un piano di sicurezza informativo, AVV. FABIO TOMMASI (Foro di Lecce, Studio Legale Tommasi, Membro di Net Jus).

h. 18.00 Criminalità informatica e sicurezza aziendale, DOTT.SSA MARA MIGNONE (ricercatrice a Transcrime – Università di Trento, dottoranda di ricerca internazionale in criminologia presso l’Università di Trento, Membro di Net Jus).

h. 18.30 Il nuovo diritto penale dell’informatica, AVV. GIANLUCA POMANTE ( Foro di Teramo, Esperto di diritto penale dell’informatica, docente al Master in diritto economia e tecnologie informatiche dell’Università di Camerino, curatore del sito www.pomante.com dedicato al diritto delle tecnologie, membro di Net Jus e contributor di Ciberspazio e Diritto, Italia Oggi e Nuova Rassegna di Giurisprudenza).

h. 19.00 Chiusura della prima giornata

Seconda giornata – Venerdì 30 novembre 2001

Mattina

h. 9.00 KEY NOTE SPEECH – Il software libero, RICHARD STALLMAN (Free Software Foundation).

h. 10.30 Coffee break.

QUARTA SESSIONE DI STUDIO – Aspetti giuridici del commercio elettronico

Chairman: AVV. PATRIZIO MENCHETTI

h. 11.00 Le problematiche correlate ai pagamenti elettronici in Internet, AVV. MAURIZIO TIDONA (Foro di Milano, curatore del sito SLT e della newsletter di diritto bancario).

h. 11.30 Problematiche correlate alla sicurezza informatica nel commercio elettronico, STEFANO VENTUROLI (CEO, Infosec).

h. 12.00 L’utilizzo in concreto della firma digitale, DOTT.SSA CLAUDIA CEVENINI (INSLA – Information Society Law Association; dottorando di ricerca in Informatica Giuridica e Diritto dell’Informatica presso il CIRSFID, Università di Bologna; Membro di Net Jus; Redattrice e Contributor di Ciberspazio e Diritto).

h. 12.30 La firma digitale e la conclusione del contratto nel commercio elettronico, AVV. GIORGIO ROGNETTA (Foro di Reggio Calabria, Cultore d’Informatica Giuridica nell’Università di Catanzaro, curatore del Circolo dei Giuristi Telematici, Editore di Zaleuco).

Pomeriggio

QUINTA SESSIONE DI STUDIO – Nomi di dominio, aspetti nazionali ed internazionali

Chairman: PROF. AVV. ALFREDO ANTONINI (Ordinario di diritto della navigazione, Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia, membro della Naming Authority, saggio di C.R.D.D. e di arbitronline)

h. 15.00 La giurisprudenza italiana in tema di nomi di dominio, AVV. LAURA TURINI (Foro di Pisa, titolare dell’Ente conduttore TribunaleVirtuale.it, curatore di ufficiobrevetti.it, Contributor de Il Sole 24Ore).

h. 15.30 Alcune note su arbitrato tradizionale e procedure di rassegnazione, AVV. NICOLA SOLDATI (Foro di Modena, ricercatore e docente di Diritto commerciale Alma Mater Studiorum Università di Bologna – Sede di Rimini).

h. 16.00 Mandatory Administrative Proceeding di ICANN e Procedure di

riassegnazione italiane, AVV. ENZO FOGLIANI (Foro di Roma, Membro della Registration Authority Italiana, arbitro di eResolution).

h. 16.30 Nomi di dominio ed Unione Europea, DOTT. MARCO MARZANO DE MARINIS (Università di Roma "Tor Vergata"; Membro di Net Jus, Contributor di Ciberspazio e Diritto).

h. 17.00 Coffee break

INTERNATIONAL SESSION – Diritto dell’informatica e diritto internazionale (in collaborazione con il Technology Lawyers Consortium)

Chairman: AVV. GIAN LUCA PEDRAZZINI (Foro di Milano; FJP Law Group, Milano e Amsterdam, Member of the Executive Committee del Technology Lawyers Consortium, Membro di Lawyers International Inkasso, Membro e Contributor di Netjus)

h. 17.30 Warranties, Liabilities and Indemnities, ROGER LOOSLEY (Stringer Saul, Londra, Chairman del Technology Lawyers Consortium).

h. 18.00 Nomi di dominio e ordinamento internazionale, AVV. RICCARDO ROVERSI (Foro di Milano, Membro di Net Jus).

h. 18.30 Diritto dell’informatica, quadro giuridico internazionale e diritti di libertà, AVV. ANDREA MONTI (Foro di Pescara; Studio Legale Monti, ALCEI, Naming Authority Italiana, scrittore e giornalista, Associate Editor e Contributor di Ciberspazio e Diritto, Contributor di Interlex).

h. 19.00 Liability of the web site owner for hyperlinks, DR. GEORG DIWOK (Kerres & Diwok, Vienna, Member of the Executive Committee del Technology Lawyers Consortium, Chapter Chair Austria della New York State Bar Association).

h. 19.30 Chiusura della seconda giornata

Terza giornata – Sabato 1 dicembre 2001

Mattina

SESTA SESSIONE DI STUDIO – Il nuovo diritto d’autore

Chairman: PROF. AVV. LUIGI CARLO UBERTAZZI

h. 9.30 La trasmissione telematica delle opere dell’ingegno, AVV. BEATRICE CUNEGATTI (Foro di Bologna, INSLA – Information Society Law Association, Membro di Net Jus).

h. 10.00 Celebrità, nomi di dominio e tutele legali, Avv. GIUSEPPE CASSANO (docente di Istituzioni di diritto privato nell’Università LUISS di Roma e titolare della cattedra di Diritto dell’Internet nell’European School of Economics. Direttore di www.lenuovevocideldiritto.com, Contributor di Net Jus e di Ciberspazio e Diritto).

h. 10.30 Diritto, musica e audiovisivi in Italia, AVV. DEBORAH DE ANGELIS (Foro di Roma, Membro e contributor di Net Jus, redattrice e Contributor di Ciberspazio e Diritto).

h. 11.00 Coffee break

WORKSHOP PRATICO – Diritto dell’informatica, contrattualistica e tutela giurisdizionale

Coordina i lavori: AVV. GIOVANNI ZICCARDI

h. 11.30 La tutela degli investitori nella New Economy, DOTT. MANUEL BUCCARELLA (curatore rubrica "Commercio Elettronico e Trading Online" di "Netjus" (www.netjus.org); staff della rivista "Ciberspazio e Diritto" _ Mucchi Editore (Modena); collaboratore della rivista giuridica telematica "Diritto & Diritti" (www.diritto.it)).

h. 12.00 La tutela del cyberconsumatore, Avv. GUIDO SCORZA (FORO DI ROMA; InSLA – Information Society Law Association, Membro di Net Jus, contributor di Ciberspazio e Diritto).

h. 12.30 La redazione di un ricorso per provvedimento d’urgenza in materia di nomi di dominio, AVV. PAOLO VITIELLO (FORO DI RAVENNA, Membro di Net Jus, Redattore e Contributor di Ciberspazio e Diritto).

Pomeriggio

SETTIMA SESSIONE DI STUDIO – Linux, Open source e diritto

Chairman: AVV. ANDREA MONTI

h. 15.00 Progetto WBS: sondaggi online e e-democracy" Introduzione al progetto e indicazioni sul carattere giuridico della gestione delle informazioni, DANIELE MEDRI (Presidente ErLug Emilia Romagna Linux User Group, Contributor di Rivista Inter.net (edizioni Systems), Rivista Login (edizioni Gruppo Infomedia), Rivista Linux Journal Italia (edizioni Duke)), MICHELE FINELLI.

h. 15.30 Pubblica amministrazione, Open Source e trasparenza, AVV. ANGELO GIUSEPPE OROFINO (Foro di Bari, Membro e Contributor di Net Jus, Redattore e Contributor di Ciberspazio e Diritto).

h. 16.00 Le licenze open source, DOTT. PIERLUIGI PERRI (Studio Legale Ziccardi; dottorando di ricerca in Informatica Giuridica e Diritto dell’Informatica presso il CIRSFID, Università di Bologna; HackLab Bologna; Membro di Net Jus; Redattore e Contributor di Ciberspazio e Diritto).

h. 16.30 Libertà del codice e questioni giurisprudenziali correlate al DeCSS, DOTT. NICOLA LUCCHI LUCCHI (Università di Ferrara, Membro di Net Jus, Contributor di Ciberspazio e Diritto).

h. 17.00 Coffee break.

OTTAVA SESSIONE DI STUDIO – Internet, ricerca giuridica e pratica del diritto

Chairman: DOTT. FRANCESCO BRUGALETTA

h. 18.00 La redazione in pratica degli atti del procedimento di riassegnazione ".com", AVV. NICOLÒ BELLOTTO (Foro di Venezia, Arbitro eResolution, Membro di Net Jus, Redattore e Contributor di Ciberspazio e Diritto).

h. 18.30 La contrattualistica nel commercio elettronico, AVV. LAURA LECCHI (Foro di Bologna, Studio legale Lecchi Trerè, Bologna; Cyberlex, network di diritto telematico; Membro di Net Jus).

h. 19.00 Profili internazionali della formazione del contratto online, AVV. ANDREA LISI (Foro di Lecce; Vice Presidente del Centro Studi SciNT Curatore del Portale per l’internazionalizzazione www.scint.it Responsabile in Lecce della Camera Informatica Membro di Netjus e del Circolo dei Giuristi Telematici).

h. 19.30 Chiusura della prima Italian Cyberspace Law Conference e appuntamento all’anno successivo.

[Le altre notizie nel sito ufficiale della conferenza, http://www.iclc.org]