Tutti i nomi di senatori, deputati e delegati delle regioni


Sono 952 i parlamentari che parteciperanno all’elezione del Presidente
della
Repubblica,
di
cui
630
deputati
e
322
senatori
(compresi
i
7
a
vita),
a cui si aggiungono i 58 delegati delle Regioni, per
un totale di 1.010 grandi elettori.

I 58
grandi elettori, espressi dai Consigli regionali ai sensi dell’ art. 83 della
Costituzione, sono tre per Regione, in modo da assicurare
anche la rappresentanza delle minoranze, con l’eccezione della Valle d’Aosta
che ha un solo delegato:

– VENETO: Marino Finozzi (Lega Nord) Presidente Consiglio regionale, Achille
Variati (DL) Vice Presidente Consiglio regionale e Fabio Gava (FI) Assessore
Politiche economiche.

– MOLISE: Aldo Patriciello (Democrazia Europea) Consigliere di maggioranza,
Antonio Incollingo (FI) Consigliere segretario UdP e Tommaso Di Domenico (DL)
Consigliere di opposizione.

– LOMBARDIA: Giancarlo Abelli (FI) Assessore alla Famiglia e Solidarieta’
Sociale, Stefano Galli (Lega Nord) Consigliere di maggioranza e Luciano Pizzetti
(DS) Consigliere di opposizione.

– MARCHE: Gian Mario Spacca (DL) Presidente della Regione, Luigi Minardi (DS)
Presidente Consiglio regionale e Roberto Giannotti (FI) Vice Presidente Consiglio
regionale.

– BASILICATA: Vito de Filippo (DL) Presidente della Regione, Giacomo Nardiello
(PDCI) e Antonio Favilla (UDC), entrambi consiglieri segretari dell’Ufficio
di Presidenza, il primo per la maggioranza e il secondo per l’opposizione.

– PIEMONTE: Mercedes Bresso (DS) Presidente della Regione, Davide Gariglio
(DL) Presidente Consiglio regionale e William Casoni (AN) Consigliere di opposizione.

– UMBRIA: Maria Rita Lorenzetti (DS) Presidente della Regione, Mauro Tippolotti
(PRC) Presidente Consiglio regionale e Ada Spadoni Urbani (FI) Consigliere
di opposizione.

– SARDEGNA: Renato Soru (Progetto Sardegna) Presidente della Regione, Giacomo
Spissu (DS) Presidente Consiglio regionale e Giorgio La Spisa (FI) Consigliere
di opposizione.

– TOSCANA: Claudio Martini (DS) Presidente della Regione, Riccardo Nencini
(RNP) Presidente Consiglio regionale e Paolo Bartolozzi (FI) Vice Presidente
Consiglio regionale.

– LIGURIA: Claudio Burlando (DS) Presidente della Regione, Massimiliano Costa
(DL) Vice Presidente della Regione e Luigi Morgillo (FI) Consigliere di opposizione.

– PUGLIA: Nichi Vendola (PRC) Presidente della Regione, Pietro Pepe (DL) Presidente
Consiglio regionale e Rocco Palese (FI) Consigliere di opposizione.

– EMILIA ROMAGNA: Vasco Errani (DS) Presidente della Regione, Monica Donini
(PRC) Presidente Consiglio regionale e Luigi Giuseppe Villani (FI) Vice Presidente
Consiglio regionale.

– FRIULI VENEZIA GIULIA: Riccardo Illy (Cittadini x il Presidente) Presidente
della Regione, Alessandro Tesini (DS) Presidente Consiglio regionale e Isidoro
Gottardo (FI) Consigliere di opposizione


VALLE D’AOSTA: Luciano Caveri (UV)
Presidente della Regione.

– SICILIA: Guido Lo Porto (AN) Presidente assemblea regionale, Giuseppe Catania
(FI) Deputato di maggioranza e Calogero Speziale (DS), Deputato di opposizione.

– TRENTINO ALTO ADIGE: Mario Magnani (Civica Margherita) Presidente Consiglio
regionale, Herbert Denicolo’ (SVP) Vice Presidente Consiglio regionale e Mario
Malossini (FI) Consigliere di opposizione.

– CAMPANIA: Mario Sena (DL) Consigliere di maggioranza, Antonio Amato (DS)
Consigliere di maggioranza e Cosimo Sibilia (FI), Consigliere di opposizione.

– LAZIO: Piero Marrazzo (Lista Marrazzo) Presidente della Regione, Anna Maria
Massimi (DS) Consigliere di maggioranza e Raffaele D’Ambrosio (FI) Consigliere
di opposizione.

– CALABRIA: Agazio Loiero (Partito Democratico Meridionale) Presidente della
Regione, Giuseppe Bova (DS) Presidente Consiglio regionale e Giovanni Dima
(AN), Consigliere di opposizione.

– ABRUZZO: Ottaviano del Turco (RNP) Presidente della Regione, Marino Roselli
(DL) Presidente del Consiglio regionale, Giovanni Pace (AN) Consigliere di
opposizione.

Di seguito, i Deputati e Senatori che parteciperanno all’elezione, divisi
per gruppi parlamentari.

. . . . .

Per la Camera dei Deputati:

L’ULIVO ( 218
)

FRANCESCHINI Dario (presidente del gruppo)

ADAMO Nicola

ALBONETTI Gabriele

ALLAM Khaled Fouad Boumediene

AMATO Giuliano

AMICI Sesa

ATTILI Antonio

AURISICCHIO Raffaele

BAFILE Mariza Antonietta G.

BANDOLI Fulvia

BARATELLA Fabio

BARBI Mario

BELLANOVA Teresa

BENVENUTO Romolo

BENZONI Rosalba

BERSANI Pier Luigi

BIANCHI Dorina

BIANCO Gerardo

BIMBI Franca

BINDI Rosy

BOCCI Gianpiero

BOFFA Costantino

BORDO Michele

BRANDOLINI Sandro

BRESSA Gianclaudio

BUCCHINO Gino

BUDIN Milos

BUFFO Gloria

BURCHIELLARO Gianfranco

BURTONE Giovanni Mario Salvino

CALDAROLA Giuseppe

CALGARO Marco

CAPODICASA Angelo

CARBONELLA Giovanni

CARDINALE Salvatore

CARRA Enzo

CARTA Giorgio

CASTAGNETTI Pierluigi

CECCUZZI Franco

CESARIO Bruno

CHIANALE Mauro

CHIAROMONTE Franca

CHICCHI Giuseppe

CHITI Vannino

CIALENTE Massimo

CODURELLI Lucia

COLASIO Andrea

CORDONI Elena Emma

COSENTINO Lionello

CRISAFULLI Vladimiro

CRISCI Nicola

D’ALEMA Massimo

DAMIANO Cesare

D’ANTONI Sergio Antonio

DATO Cinzia

DE BIASI Emilia Grazia

DE BRASI Raffaello

DE CASTRO Paolo

DE LUCA Vincenzo

DE MITA Ciriaco

DE PICCOLI Cesare

DE TORRE Maria Letizia

DELBONO Emilio

DI GIROLAMO Leopoldo

DI SALVO Titti

DI SERIO D’ANTONA Olga

DUILIO Lino

FADDA Paolo

FARINA Gianni

FARINONE Enrico

FASCIANI Giuseppina

FASSINO Piero

FEDI Marco

FERRARI Pierangelo

FIANO Emanuele

FILIPPESCHI Marco

FINCATO Laura

FIORIO Massimo

FIORONI Giuseppe

FISTAROL Maurizio

FLUVI Alberto

FOGLIARDI Giampaolo

FONTANA Cinzia Maria

FRANCI Claudio

FRIGATO Gabriele

FRONER Laura

FUMAGALLI Marco

GALEAZZI Renato

GAMBESCIA Paolo

GAROFANI Francesco Saverio

GENTILI Sergio

GENTILONI SILVERI Paolo

GHIZZONI Manuela

GIACHETTI Roberto

GIACOMELLI Antonello

GIOVANELLI Oriano

GIULIETTI Giuseppe

GOZI Sandro

GRASSI Gero

GRILLINI Franco

IANNUZZI Tino

INCOSTANTE Maria Fortuna

INTRIERI Marilina

LA FORGIA Antonio

LAGANA’ FORTUGNO Maria Grazia

LANZILLOTTA Linda

LARATTA Francesco

LATTERI Ferdinando

LEDDI MAIOLA Maria

LENZI Donata

LEONI Carlo

LETTA Enrico

LEVI Ricardo Franco

LOMAGLIO Angelo Maria Rosario

LONGHI Aleandro

LOVELLI Mario

LUCA’ Mimmo

LULLI Andrea

LUMIA Giuseppe

LUONGO Antonio

LUSETTI Renzo

MADERLONI Claudio

MANTINI Pierluigi

MARAN Alessandro

MARANTELLI Daniele

MARCENARO Pietro

MARCHI Maino

MARGIOTTA Salvatore

MARIANI Raffaella

MARINO Mauro Maria

MARONE Riccardo

MARTELLA Andrea

MATTARELLA Sergio

MELANDRI Giovanna

MERLO Giorgio

MERLONI Maria Paola

META Michele Pompeo

MIGLIAVACCA Maurizio

MIGLIOLI Ivano

MILANA Riccardo

MINNITI Marco

MISIANI Antonio

MONACO Francesco

MORRI Fabrizio

MOSELLA Donato Renato

MOTTA Carmen

MUSI Adriano

MUSSI Fabio

NACCARATO Alessandro

NANNICINI Rolando

NARDUCCI Franco Addolorato Giacinto

NICCHI Marisa

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno

ORLANDO Andrea

OTTONE Rosella

PAPINI Andrea

PARISI Arturo Mario Luigi

PEDULLI Giuliano

PERTOLDI Flavio

PETTINARI Luciano

PINOTTI Roberta

PIRO Francesco

PISCITELLO Rino

POLLASTRINI Barbara

PRODI Romano

QUARTIANI Erminio Angelo

RAMPI Elisabetta

RANIERI Umberto

REALACCI Ermete

RIGONI Andrea

ROSSI Nicola

ROTONDO Antonio

RUGGERI Ruggero

RUGGHIA Antonio

RUSCONI Antonio

RUTA Roberto

RUTELLI Francesco

SAMPERI Marilena

SANGA Giovanni

SANNA Emanuele

SANTAGATA Giulio

SASSO Alba

SCHIRRU Amalia

SCOTTO Arturo

SERENI Marina

SERVODIO Giuseppina

SIRCANA Silvio Emilio

SORO Antonello

SPINI Valdo

SPOSETTI Ugo

SQUEGLIA Pietro

STRAMACCIONI Alberto

STRIZZOLO Ivano

SUPPA Rosa

TANONI Italo

TENAGLIA Lanfranco

TESSITORE Fulvio

TESTA Federico

TOCCI Walter

TOLOTTI Francesco

TOMASELLI Salvatore

TRUPIA Lalla

TUCCILLO Domenico

VANNUCCI Massimo

VELO Silvia

VENTURA Michele

VERINI Antonio

VICHI Ermanno

VICO Ludovico

VILLARI Riccardo

VIOLA Rodolfo Giuliano

VIOLANTE Luciano

VISCO Vincenzo

VOLPINI Domenico

ZACCARIA Roberto

ZANOTTI Katia

ZUCCHI Angelo Alberto

ZUNINO Massimo

RIFONDAZIONE COMUNISTA . SINISTRA EUROPEA ( 41 )

GIORDANO Francesco (presidente)

ACERBO Maurizio

BERTINOTTI Fausto

BURGIO Alberto

CACCIARI Paolo

CANNAVO’ Salvatore

CARUSO Francesco Saverio

COGODI Luigi

DE CRISTOFARO Peppe

DE SIMONE Titti

DEIANA Elettra

DIOGUARDI Daniela

DURANTI Donatella

FALOMI Antonio

FARINA Daniele

FERRARA Francesco Detto Ciccio

FERRERO Paolo

FOLENA Pietro

FORGIONE Francesco

FRIAS Mercedes Lourdes

GIANNI Alfonso

GUADAGNO Wladimiro

IACOMINO Salvatore

KHALIL Ali’ Raschid

LOMBARDI Angela

MANTOVANI Ramon

MASCIA Graziella

MIGLIORE Gennaro

MUNGO Donatella

OLIVIERI Sergio

PEGOLO Gian Luigi

PERUGIA Maria Cristina

PROVERA Marilde

RICCI Andrea

RICCI Mario

ROCCHI Augusto

RUSSO Francesco

SENTINELLI Patrizia

SINISCALCHI Sabina

SMERIGLIO Massimiliano

ZIPPONI Maurizio

ITALIA DEI VALORI ( 20 )

DONADI Massimo (presidente)

ASTORE Giuseppe

BELISARIO Felice

BORGHESI Antonio

CALO’ Giorgio

COSTANTINI Carlo

DI PIETRO Antonio

D’ULIZIA Luciano

EVANGELISTI Fabio

MISITI Aurelio Salvatore

MURA Silvana

ORLANDO Leoluca

OSSORIO Giuseppe

PALOMBA Federico

PEDRINI Egidio Enrico

PISICCHIO Pino

PORFIDIA Americo

RAITI Salvatore

RAZZI Antonio

ROSSI GASPARRINI Federica

FORZA ITALIA ( 134 )

ADORNATO Ferdinando

ALFANO Angelino

ALFANO Gioacchino

APREA Valentina

ARACU Sabatino

ARMOSINO Maria Teresa

AZZOLINI Claudio

BAIAMONTE Giacomo

BALDELLI Simone

BERLUSCONI Silvio

BERNARDO Maurizio

BERRUTI Massimo Maria

BERTOLINI Isabella

BIANCOFIORE Michaela

BOCCIARDO Mariella

BONAIUTI Paolo

BONDI Sandro

BONIVER Margherita

BOSCETTO Gabriele

BRANCHER Aldo

BRUNO Donato

BRUSCO Francesco

CALIGIURI Battista

CAMPA Cesare

CARFAGNA Maria Rosaria

CARLUCCI Gabriella

CASERO Luigi

CECCACCI Fiorella

CERONI Remigio

CESARO Luigi

CICCHITTO Fabrizio

CICU Salvatore

COLUCCI Francesco

CONTE Gianfranco

COSENTINO Nicola

COSSIGA Giuseppe

COSTA Enrico

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia

CRIMI Rocco

CROSETTO Guido

DELLA VEDOVA Benedetto

DELL’ELCE Giovanni

DI CAGNO ABBRESCIA Simeone

DI CENTA Manuela

DI VIRGILIO Domenico

FABBRI Luigi

FALLICA Giuseppe

FASOLINO Gaetano

FEDELE Luigi

FERRIGNO Salvatore

FINI Giuseppe

FITTO Raffaele

FLORESTA Ilario

FONTANA Gregorio

FRANZOSO Pietro

FRATTA PASINI Pieralfonso

GALLI Daniele

GARAGNANI Fabio

GARDINI Elisabetta

GELMINI Mariastella

GERMANA’ Basilio

GIACOMONI Sestino

GIRO Francesco Maria

GIUDICE Gaspare

GRIMALDI Ugo Maria Gianfranco

IANNARILLI Antonello

JANNONE Giorgio

LA LOGGIA Enrico

LAINATI Giorgio

LAURINI Giancarlo

LAZZARI Luigi

LENNA Vanni

LEONE Antonio

LICASTRO SCARDINO Simonetta

LUPI Maurizio Enzo

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria

MARRAS Giovanni

MARTINO Antonio

MARTUSCIELLO Antonio

MAZZARACCHIO Salvatore

MICCICHE’ Gianfranco

MILANATO Lorena

MINARDO Riccardo

MISTRELLO Giustina

MISURACA Filippo

MONDELLO Gabriella

MORMINO Nino

MORONI Chiara

NAN Enrico

NAPOLI Osvaldo

PALMIERI Antonio

PALUMBO Giuseppe

PANIZ Maurizio

PAOLETTI TANGHERONI Patrizia

PAROLI Adriano

PECORELLA Gaetano

PELINO Paola

PEPE Mario

PESCANTE Mario

PICCHI Guglielmo

PILI Mauro

PIZZOLANTE Sergio

PONZO Egidio Luigi

PRESTIGIACOMO Stefania

PREVITI Cesare

RAVETTO Laura

RICEVUTO Giovanni

RIVOLTA Dario

ROMAGNOLI Massimo

ROMANI Paolo

ROMELE Giuseppe

ROSSI Luciano

ROSSO Roberto

RUSSO Paolo

SANTELLI Jole

SANZA Angelo Maria

SCAJOLA Claudio

SIMEONI Giorgio

STAGNO D’ALCONTRES Francesco

STRADELLA Francesco

TESTONI Piero

TONDO Renzo

TORTOLI Roberto

TREMONTI Giulio

UGGE’ Paolo

VALDUCCI Mario

VALENTINI Valentino

VERDINI Denis

VERRO Antonio Giuseppe Maria

VITALI Luigi

VITO Alfredo

VITO Elio

ZANETTA Valter

ZORZATO Marino

ALLEANZA NAZIONALE ( 72 )

LA RUSSA Ignazio (presidente)

LAMORTE Donato

MENIA Roberto

MIGLIORI Riccardo (vicepresidenti)

AIRAGHI Marco

ALEMANNO Giovanni

AMORUSO Francesco Maria

ANGELI Giuseppe

ARMANI Pietro

ASCIERTO Filippo

BELLOTTI Luca

BENEDETTI VALENTINI Domenico

BOCCHINO Italo

BONGIORNO Giulia

BONO Nicola

BRIGUGLIO Carmelo

BUONFIGLIO Antonio

BUONTEMPO Teodoro

CASTELLANI Carla

CASTIELLO Giuseppina

CATANOSO Basilio

CICCIOLI Carlo

CIRIELLI Edmondo

CONSOLO Giuseppe

CONTE Giorgio

CONTENTO Manlio

CONTI Giulio

COSENZA Giulia

DE CORATO Riccardo

FILIPPONIO TATARELLA Angela

FINI Gianfranco

FOTI Tommaso

FRASSINETTI Paola

GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano

GARNERO SANTANCHE’ Daniela

GASPARRI Maurizio

GERMONTANI Maria Ida

GIORGETTI Alberto

HOLZMANN Giorgio

LANDOLFI Mario

LEO Maurizio

LISI Ugo

LO PRESTI Antonino

MANCUSO Gianni

MARTINELLI Marco

MAZZOCCHI Antonio

MELONI Giorgia

MINASSO Eugenio

MOFFA Silvano

MURGIA Bruno

NAPOLI Angela

NESPOLI Vincenzo

PATARINO Carmine Santo

PEDRIZZI Riccardo

PEPE Antonio

PERINA Flavia

PEZZELLA Antonio

PORCU Carmelo

PROIETTI COSIMI Francesco

RAISI Enzo

RAMPELLI Fabio

RONCHI Andrea

ROSITANI Guglielmo

SAGLIA Stefano

SALERNO Roberto

SCALIA Giuseppe

SILIQUINI Maria Grazia

TAGLIALATELA Marcello

TREMAGLIA Mirko

ULIVI Roberto

URSO Adolfo

ZACCHERA Marco

UDC (CCD-CDU) ( 39 )

VOLONTE’ Luca (presidente)

ADOLFO Vittorio

ALFANO Ciro

BARBIERI Emerenzio

BOSI Francesco

CAPITANIO SANTOLINI Luisa

CASINI Pier Ferdinando

CESA Lorenzo

CIOCCHETTI Luciano

COMPAGNON Angelo

CONTI Riccardo

D’AGRO’ Luigi

D’ALIA Gianpiero

DE LAURENTIIS Rodolfo

DELFINO Teresio

DIONISI Armando

DRAGO Giuseppe

FORLANI Alessandro

FORMISANO Anna Teresa

GALATI Giuseppe

GALLETTI Gian Luca

GIOVANARDI Carlo

GRECO Salvatore

LUCCHESE Francesco Paolo

MARCAZZAN Pietro

MARTINELLO Leonardo

MAZZONI Erminia

MELE Cosimo

MEREU Antonio

OPPI Giorgio

PERETTI Ettore

ROMANO Francesco Saverio

RONCONI Maurizio

RUVOLO Giuseppe

TABACCI Bruno

TASSONE Mario

TUCCI Michele

VIETTI Michele Giuseppe

ZINZI Domenico

LEGA NORD PADANIA ( 23 )

MARONI Roberto (presidente

DOZZO Gianpaolo (vicepresidente vicario)

GIBELLI Andrea (vicepresidente)

ALESSANDRI Angelo

ALLASIA Stefano

BODEGA Lorenzo

BRICOLO Federico

BRIGANDI’ Matteo

CAPARINI Davide

COTA Roberto

DUSSIN Guido

FAVA Giovanni

FILIPPI Alberto

FUGATTI Maurizio

GARAVAGLIA Massimo

GIORGETTI Giancarlo

GOISIS Paola

GRIMOLDI Paolo

LUSSANA Carolina

MONTANI Enrico

PINI Gianluca

POTTINO Marco

STUCCHI Giacomo

MISTO ( 83 )

BOATO Marco (presidente)

ADENTI Francesco

AFFRONTI Paolo

ANTINUCCI Rapisardo

BARANI Lucio

BELLILLO Katia

BELTRANDI Marco

BEZZI Giacomo

BOCO Stefano

BONELLI Angelo

BONINO Emma

BOSELLI Enrico

BRUGGER Siegfried

BUEMI Enrico

BUGLIO Salvatore

CANCRINI Luigi

CAPEZZONE Daniele

CAPOTOSTI Gino

CAPPATO Marco

CASSOLA Arnold

CATONE Giampiero

CENTO Pier Paolo

CESINI Rosalba

CIOFFI Sandra

CIRINO POMICINO Paolo

CRAPOLICCHIO Silvio

CREMA Giovanni

DE ANGELIS Giacomo

DE LUCA Francesco

DE ZULUETA OWTRAM Cayetana

DEL BUE Mauro

DEL MESE Paolo

D’ELIA Sergio

D’ELPIDIO Dante

DI GIOIA Lello

DI MAURO Giovanni Roberto

DILIBERTO Oliviero

FABRIS Mauro

FRANCESCATO Grazia

FUNDARO’ Massimo Saverio Ennio

GALANTE Severino

GIUDITTA Pasqualino

LA MALFA Giorgio

LEANZA Nicola

LI CAUSI Vito

LICANDRO Orazio Antonio

LION Marco

LO MONTE Carmelo

LOMELO Mimmo

MANCINI Giacomo

MERLO Ricardo Antonio

MONGUZZI Carlo

MORRONE Giuseppe

NAPOLETANO Francesco

NARDI Massimo

NICCO Roberto Rolando

NUCARA Francesco

OLIVA Vincenzo

PAGLIARINI Gianni

PECORARO SCANIO Alfonso

PELLEGRINO Tommaso

PIAZZA Angelo

PIAZZA Camillo

PICANO Angelo

PIGNATARO Ferdinando Benito

PIGNATARO Rocco

PISACANE Michele

PORETTI Donatella

REINA Giuseppe Maria

SATTA Antonio

SCHIETROMA Gian Franco

SGOBIO Cosimo Giuseppe

SOFFRITTI Roberto

TRANFAGLIA Nicola

TREPICCIONE Giuseppe

TURCI Lanfranco

TURCO Maurizio

VACCA Elias

VENIER Iacopo

VILLETTI Roberto

WIDMANN Johann Georg

ZANELLA Luana

ZELLER Karl

. . . . .


2. Senato della Repubblica:

L’ULIVO ( 108 )

FINOCCHIARO Anna (presidente)

ZANDA Luigi (vicepresidente vicario)

LA TORRE Nicola (vicepresidente)

ADRAGNA Benedetto

AMATI Silvana

ANGIUS Gavino

BAIO DOSSI Emanuela

BANTI Egidio

BARBIERI Roberto

BARBOLINI Giuliano

BASSOLI Fiorenza

BATTAGLIA Giovanni

BELLINI Giovanni

BENVENUTO Giorgio

BETTINI Goffredo Maria

BIANCO Enzo

BINETTI Paola

BOBBA Luigi

BOCCIA Antonio

BODINI Paolo

BORDON Willer

BOSONE Daniele

BRUNO Franco

BRUTTI Massimo

BRUTTI Paolo

BUBBICO Filippo

CABRAS Antonello

CALVI Guido

CARLONI Anna Maria

CASSON Felice

COLOMBO Furio

D’AMBROSIO Gerardo

D’AMICO Natale

DANIELI Franco

DE SIMONE Andrea Carmine

DI SIENA Piero

DINI Lamberto

ENRIQUES Federico

FAZIO Bartolo

FERRANTE Francesco

FILIPPI Marco

FISICHELLA Domenico

FONTANA Carlo

FRANCO Vittoria

GALARDI Guido

GARRAFFA Costantino

GASBARRI Mario

GIARETTA Paolo

IOVENE Nuccio

LADU Salvatore

LATORRE Nicola

LEGNINI Giovanni

LIVI BACCI Massimo

LUSI Luigi

MACCANICO Antonio

MAGISTRELLI Marina

MAGNOLFI Beatrice Maria

MANCINO Nicola

MANZELLA Andrea

MANZIONE Roberto

MARINI Franco

MARINO Ignazio Roberto Maria

MARITATI Alberto

MASSA Augusto

MAZZARELLO Graziano

MELE Giorgio

MERCATALI Vildmer

MICHELONI Claudio

MOLINARI Claudio

MONGIELLO Colomba

MONTALBANO Accursio

MONTINO Esterino

MORANDO Enrico

MORGANDO Gianfranco

NAPOLITANO Giorgio

NEGRI Magda

NIEDDU Gianni

PAPANIA Antonino

PASETTO Giorgio

PEGORER Carlo

PIGNEDOLI Leana

PINZA Roberto

PISA Silvana

POLITO Antonio

POLLASTRI Edoardo

PROCACCI Giovanni

RANDAZZO Nino

RANIERI Andrea

ROILO Giorgio

RONCHI Edo

ROSSA Sabrina

ROSSI Paolo

RUBINATO Simonetta

SALVI Cesare

SCALERA Giuseppe

SCARPETTI Lido

SERAFINI Anna Maria

SINISI Giannicola

SOLIANI Albertina

TONINI Giorgio

TREU Tiziano

TURANO Renato Guerino

TURCO Livia

VERNETTI Gianni

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria

VILLONE Massimo

VITALI Walter

ZANDA Luigi

ZANONE Valerio

ZAVOLI Sergio

RIFONDAZIONE COMUNISTA – SINISTRA EUROPEA ( 27 )

RUSSO SPENA Giovanni (presidente)

ALBONETTI Martino

ALFONZI Daniela

ALLOCCA Salvatore

BOCCIA Maria Luisa

BONADONNA Salvatore

BRISCA MENAPACE Lidia

CAPELLI Giovanna

CAPRILI Milziade

CONFALONIERI Giovanni

DEL ROIO José Luiz

DI LELLO FINUOLI Giuseppe

EMPRIN GILARDINI Erminia

GAGLIARDI Rina

GIANNINI Fosco

GRASSI Claudio

LIOTTA Santo

MALABARBA Luigi

MARTONE Francesco

NARDINI Maria Celeste

PALERMO Anna Maria

SODANO Tommaso

TECCE Raffaele

TURIGLIATTO Franco

VALPIANA Tiziana

VANO Olimpia

ZUCCHERINI Stefano

INSIEME CON L’ULIVO VERDI-COMUNISTI ITALIANI ( 11 )

PALERMI Manuela (presidente)

RIPAMONTI Natale (vicepresidente)

DONATI Anna (tesoriere)

BULGARELLI Mauro

COSSUTTA Armando

DE PETRIS Loredana

DONATI Anna

PECORARO SCANIO Marco

PELLEGATTA Maria Agistina

RIPAMONTI Natale

ROSSI Fernando

SILVESTRI Gianpaolo

TIBALDI Dino

FORZA ITALIA ( 77 )

SCHIFANI Renato Giuseppe (presidente)

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (vicepresidente)

CANTONI Giampiero Carlo (vicepresidente)

AMATO Paolo

ANTONIONE Roberto

ASCIUTTI Franco

AZZOLLINI Antonio

BALDINI Massimo

BARBA Vincenzo

BARELLI Paolo

BETTAMIO Giampaolo

BIANCONI Laura

BIONDI Alfredo

BONFRISCO Anna Cinzia

BURANI PROCACCINI Maria

CAMBER Giulio

CANTONI Gianpiero Carlo

CARRARA Valerio

CASOLI Francesco

CENTARO Roberto

CICOLANI Angelo Maria

COLLI Ombretta

COMINCIOLI Romano

COSTA Rosario Giorgio

D’ALI’ Antonio

DELL’UTRI Marcello

FAZZONE Claudio

FERRARA Mario Francesco

FIRRARELLO Giuseppe

FORMIGONI Roberto

GALAN Giancarlo

GENTILE Antonio

GHEDINI Niccolò

GHIGO Enzo

GIRFATTI Antonio Franco

GIULIANO Pasquale

GRILLO Luigi

GUZZANTI Paolo

IANNUZZI Raffaele

IORIO Angelo Michele

IZZO Cosimo

LORUSSO Antonio

LUNARDI Pietro

MALAN Lucio

MALVANO Franco

MANUNZA Ignazio

MARINI Giulio

MASSIDDA Piergiorgio

MAURO Giovanni

MORRA Carmelo

NESSA Pasquale

NOVI Emiddio

PALMA Nitto Francesco

PASTORE Andrea

PERA Marcello

PIANETTA Enrico

PICCIONI Lorenzo

PICCONE Filippo

PISANU Beppe

PITTELLI Giancarlo

POSSA Guido

QUAGLIARIELLO Gaetano

REBUZZI Antonella

SACCONI Maurizio

SANTINI Giacomo

SCARABOSIO Aldo

SCARPA BONAZZA BUORA Paolo

SCOTTI Luigi

STANCA Lucio

STERPA Egidio

STRACQUADANIO Giorgio Clelio

TADDEI Vincenzo

TOMASSINI Antonio

VEGAS Giuseppe

VENTUCCI Cosimo

VICECONTE Guido Walter Cesare

VIZZINI Carlo

ZICCONE Guido

ALLEANZA NAZIONALE ( 41 )

MATTEOLI Altero (presidente)

NANIA Domenico vicepresidente vicario)

MANTICA Alfredo (vicepresidente)

TOFANI Oreste (vicepresidente)

ALLEGRINI Laura

AUGELLO Andrea

BALBONI Alberto

BALDASSARRI Mario

BATTAGLIA Antonio

BERSELLI Filippo

BORNACIN Giorgio

BUCCICO Emilio Nicola

BUTTI Alessio

CARUSO Antonio

COLLINO Giovanni

CORONELLA Gennaro

CURSI Cesare

CURTO Euprepio

DE ANGELIS Marcello

DELOGU Mariano

DIVELLA Francesco

FLUTTERO Andrea

GRAMAZIO Domenico

LOSURDO Stefano

MANTICA Alfredo

MANTOVANO Alfredo

MARTINAT Ugo

MENARDI Giuseppe

MORSELLI Stefano

MUGNAI Franco

NANIA Domenico

PARAVIA Antonio

PONTONE Francesco

RAMPONI Luigi

SAIA Maurizio

SAPORITO Learco

SELVA Gustavo

STORACE Francesco

STRANO Nino

TOFANI Oreste

TOTARO Achille

VALDITARA Giuseppe

VALENTINO Giuseppe

VIESPOLI Pasquale

Unione Democristiana e di Centro – 21

PRESIDENTE D’ONOFRIO Francesco

BACCINI Mario

BUTTIGLIONE Rocco

CICCANTI Amedeo

CUFFARO Salvatore

DE POLI Antonio

EUFEMI Maurizio

FANTOLA Massimo

FOLLINI Marco

FORTE Michele

LIBE’ Mauro

MAFFIOLI Graziano

MANINETTI Luigi

MANNINO Calogero

MARCONI Luca

MONACELLI Sandra

NARO Giuseppe

POLI Nedo Lorenzo

RUGGERI Salvatore

TREMATERRA Gino

ZANOLETTI Tomaso

LEGA NORD PADANIA ( 13 )

PRESIDENTE PIROVANO Ettore Pietro

VICEPRESIDENTE FRANCO Paolo

VICEPRESIDENTE GALLI Dario

CALDEROLI Roberto

CASTELLI Roberto

DAVICO Michelino

DIVINA Sergio

FRANCO Paolo

FRUSCIO Dario

GABANA Albertino

GALLI Dario

LEONI Giuseppe

POLLEDRI Massimo

STEFANI Stefano

MISTO ( 24 )

FORMISANO Aniello (presidente)

PETROLINI Oscar (vicepresidente)

CUSUMANO Nuccio (vicepresidente)

COLOMBO Emilio

COSSIGA Francesco

LEVI-MONTALCINI Rita

PININFARINA Giorgio

ROTONDI Gianfranco

SCALFARO Oscar Luigi

(Componente ITALIA DEI VALORI, 5)

CAFORIO Giuseppe

DE GREGORIO Sergio

GIAMBRONE Fabio

RAME Franca

(Componente PER LE AUTONOMIE, 6)

ANDREOTTI Giulio

PALLARO Luigi

PERRIN Carlo

PETERLINI Oskar

PINZGER Manfred

THALER AUSSERHOFER Helga

(Componente POPOLARI-UDEUR, 3)

BARBATO Tommaso

CUSUMANO Nuccio

MASTELLA Clemente

(Componente MOVIMENTO per L’AUTONOMIA, 2)

PISTORIO Giovanni

SARO Giuseppe Ferruccio

(Componente DEMOCRAZIA CRISTIANA PER LE AUTONOMIE, 1)

CUTRUFO Mauro

(Componente DEMOCRAZIA CRISTIANA, 1)

FUDA Pietro